Ситуация следующая - бывшая гражданская жена требует через суд признания права собственности на долю в квартире.

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая - бывшая гражданская жена требует через суд признания права собственности на долю в квартире. При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

Ответы на вопрос (1):

О том, какое решение примет суд, Вам на форуме никто не даст, все будет зависеть от тех доказательств, которые стороны предоставят суду. Гражданская жена - такой термин отсутствует в российском законодательстве, нормы семейного законодательства здесь неприменимы, поэтому она будет доказывать, что квартира приобреталась в период сожительства на совместные средства, Вам необходимо доказывать обратное.