Судебные споры и исковые давности - что делать в ситуации с отказом от подписания договора на приобретение дома

• г. Москва

Мой папа решил приобрести половину дома у своего родного брата, но хотел, чтобы дом был оформлен на меня. Т.к. у дяди дом был в собственности всего несколько дней и они не хотели платить налог при покупке-продаже денежные средства были переданы по двум распискам. Через несколько месяцев папа ушёл из жизни. Я попросила дядю отдать мне средства, т.к. необходимости в этом доме у меня нет и он приобретался для папы, на что он сказал денег у него нет. Он согласился оформить договор и передать 1/2 дома в собственность. Мы пошли к нотариусу. Услугу оплачивала я. После составления договора я попросила дать мне время ознакомиться с ним. Договорились встретиться в другой день на подписание. В назначенный день дядя стал отказываться от подписания договора требуя оплатить все долги отца. Я отказалась, т.к. в наследство я ещё не вступала и о ни о каких долгах отца перед его братом не знаю. На 40-ко дневную годовщину смерти я приехала снова к дяде попыталась договориться подписать договор, на что он отказался и сказал, что вообще нашёл покупателя (хотя мне об этом до этого дня ничего не сказал). Я запретила продавать дом без моего ведома. Весь разговор записала на диктофон. Через некоторое время я написала ему претензию отправила по почте с требованием либо вернуть деньги либо оформить договор. Он это письмо не получил. Я обратилась в суд с иском на возврат денег либо на оформление договора. Он пришёл с адвокатом. За меня выступал юрист (на суде меня не было). Далее иск конкретизировали на возврат средств. Он подал встречный иск на оформление договора. Его иск был удовлетворён, мой отказан. Я обратилась в аппеляционный суд, но мне снова отказали. 03.10.19 я узнала, что 30.09.19 был суд по возмещению судебных расходов понесённых моим дядей. Решение суда на сегодня 3.12.19 я до сих пор не видела, т.к. суд проходил в другой области. Позвонила в суд мне сказали ждите акт, ни решение, ни сумму мне не озвучивают. Отвечают лишь только "Вы кто такая вообще?! Мы Вас не знаем и ничего говорить по телефону не будем". Зарегистрирована я вообще в области не связанной ни с фактическим местом, ни с местом прохождения суда. Интересует момент в течение какого времени я должна оформить право собственности на этот дом? Имеет ли решение суда какой-то срок? Хочу иметь понятие как считается срок исковой давности по решению суда на возмещение расходов, т.к. по стечению обстоятельств я не работаю с 02.10.19? Какие мои потери в случае если я не устраиваюсь на работу в течение срока давности? И есть ли возможность их минимизировать или исключить вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение суда имеет силу закона и срок давности на него не распространяется. Ваш дядя может сам или вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом, приложив копию решения суда. Срок для этого не установлен.

В части, касаемой судебных расходов, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения определения суда по выплатам.

Т.е. он может обратиться сам в Росреестр и оформить заявление на регистрацию 1/2 дома на моё имя? А если я не хочу ничего ему выплачивать, т.к. он фактически всех обманул и благодаря этому выиграл дело?