Анонимное обращение в Трудинспекцию и прокуратуру возможно при наличии компромата на работодателя и начальство

• г. Челябинск

Меня незаконно уволили, но возвращаться я не хочу на прежнюю работу. Но при этом у меня есть компромат на моё начальство и работодателя. Трудинспекция и прокуратура допускают анонимное обращение к ним?

Ответы на вопрос (1):

Письменно обращение в трудовую инспекцию не имеет определенного стандарта. Важно лишь, чтобы оно было составлено лаконично, без эмоций. Необходимо, чтобы факты, описанные в заявлении, соответствовали действительному положению дел. При наличии документов, прямо или косвенно указывающих на нарушение работодателем трудового законодательства, копии этих документов следует приложить к жалобе. Если заявитель желает, чтобы его личные данные не фигурировали в жалобе, ему нужно указать об этом в заявлении. Выглядит просьба примерно так: «Прошу не разглашать данные обо мне, как о заявителе». Следует отметить, что указывать свои личные данные все равно нужно, без этого жалоба не будет рассматриваться. Таким образом, анонимным это заявление будет только для работодателя, на которого составлена жалоба.

(можете почитать подробнее на этом сайте: Подробнее ➤

Вы можете написать заявление на имя прокурора без указания своих реквизитов. При этом нужно подробно изложить факты нарушения руководителем трудового законодательства и приложить доказательства таких деяний. Это связано с тем, что анонимные обращения рассматриваются гораздо дольше, поскольку установить заявителя и факты сложно. Анонимная жалоба может быть подана через сайт министерства или же отправлена заказным письмом, но без сведений об отправителе. Однако стоит знать, что вы не сможете получить ответ из органа и узнать о судьбе вашего обращения

(также более подробную информацию можете найти здесь: Подробнее ➤