Как обезопасить себя при заказе мебели у продавца из другого города? Возможно ли составить договор без личной встречи?

• г. Пенза

Загвоздка в том, что продавец-изготовитель мебели находится в другом городе. Устно и в переписке мессенджера согласовали размер, цвет, сроки и цену изготовляемой мебели.

Продавец предлагает перевести 30% предоплаты на карту частному лицу. Вопрос: как грамотно обезопасить себя в случае невыполнения обязательств продавцом?

Можно ли составить договор без личной встречи (в электронном виде)? Что должно присутствовать в договоре помимо спецификации мебели: реквизиты, печать, подпись?

Можно ли такой договор составить с частным лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте.

Можно и составить договор без личной встречи, и подписать путем обмена электронными документами.

Можете на эскроу-счет потратиться, если цена договора существенна для Вас. Самый дешевый вариант-оплата после получения готового изделия, но на это ваш контрагент может не пойти.