Возможно ли подать иски против роддома из-за неправильно выполненного КС и разрушенной жизни?

• г. Барнаул

Могу ли я подать в суд на роддом, какие шансы что-то доказать и получить? Ситуация: беременность протекала хорошо, на последних двух месяцах были сильные отеки, из-за которых направили на дородовую госпитализацию на 38 неделе. Положили в отделение патологии беременности. Было многоводие, показаний для КС не было никаких. На 40,4 недели заведующая решила что я «перехаживаю» и решила вскрывать пузырь и стимулировать роды. Открытие было 4 пальца. Пробка вышла накануне вскрытия, о чем врачу было сказано, но она этот факт проигнорировала, потому что уже запланировала все. В итоге после вскрытия пузыря в 8 утра ждала схваток до 12 дня в палате, потом перевели в родовую палату. Поставили окситоцин. Начались очень сильные, резкие и очень болезненные схватки. Лежала под КТГ в родовой палате одна. Орала как резаная, раз в полчаса приходила Акушерка смотреть, и ещё возмущалась «чего орешь-то? Терпи давай». В примерно 16-10 пришёл муж, тут же кто-то из врачей пришёл, и сердцебиение ребёнка по КТГ начало замедляться резко, началась гипоксия. Увезли на экстренное КС. Я конечно дала согласие, главное ребёнок!, в операционной попросила зашить аккуратно, потому что занималась спортом и планировала продолжать. В итоге с ребёнком, слова Богу, все хорошо. Но меня зашили криво! Даже подовая линия не совпадает - смещена примерно на 1 см, из за чего с одной стороны тянет кожу, а с другой уплотнение (кожа то лишняя там теперь). Сейчас ребёнку 8 месяцев. Шов очень сильно видно, даже после того, как обрабатывался мазью на протяжении первого полугодия. Произошло сращение апоневроза и кожного слоя, из-за чего над швом образовалась кожно-жировая складка. О возвращении в спорт (пусть и не в большой) речи уже нет. НО, черт с ним со спортом, жизнь мою мне они искалечили! Был у меня муж, которого все устраивало, а теперь больше года на меня не смотрит как на жену, потому что нашили как попало. Семья разрушена, в конце концов развод. Привычный образ жизни рухнул, мужа нет, тело совершенно не привлекательно, морально принять не могу ни себя ни ситуацию. Проконсультировалась с хирургом, сказал что такое исправляется только дополнительной операцией. А я ведь ещё детей хотела, и прожить с человеком планировала всю жизнь, и на пляж ходить хочется не стесняясь и не натягивая панталоны до подмышек чтобы безобразную складку и шов прикрыть. Вопрос: могу ли я взыскать с Роддома за моральный ущерб из-за разрушенной жизни, и за стоимость пластики по исправлению последствий КС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно закона конечно вы можете обротится с иском в суд о возмещении морального вреда.