Какой порядок проживания в квартире, если я собственник 1/2 доли, а второй собственник - моя бабушка, которая оставила мне наследство?

• г. Челябинск

Я собственник 1/2 доли квартиры второй собственник 1/2 бабушка собственником я стала по завещанию которое оставила вторая бабушка проживавшая в этой квартире квартира приватизирована в этой же квартире прописана моя мать но в приватизацию не включена в данный момент проживает в этой квартире но я против того чтобы она проживала вместе со мной. Могу ли я в данной ситуации невпускать её в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! В данной ситуации Ваша мама является членом семьи собственника жилого помещения и имеет право пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем) наравне с собственниками (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Вы не можете препятствовать проживанию Вашей мамы в данной квартире; во всём, что касается пользования этим жильем (проживания), у нее такие же права, как и у Вас.

С уважением, А.Д.Руслин.