Вопросы об удержании зарплаты и возможности обращения в ГИТ в случае спора с работодателем

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая, в мае я предоставила работодателю справку-вызов из учебного заведения (первое высшее, аккредитацию имеет ВУЗ). Сессия в июне. Мне позвонил работодатель и сказал, что наша компания не предоставляет такие отпуска. Я всё равно написала заявление и предоставила справку-вызов. Они долго искали, копались в законах, чтобы мне отказать. Но у них этого не вышло. Позвонили сказали, либо ты идешь в основной отпуск, либо учебный, но мы потом в течении какого-то времени удержим с тебя эти деньги (выплаченные за учебный отпуск). Я всё равно стою на своём и иду в учебный отпуск. Приезжаю и каждый месяц с моей ЗП удерживают по 10-15 тысяч, пока не забрали все деньги. Вопрос такой: могу ли я обратиться в ГИТ, если в трудовой договор работодателем составлен "Грамотно". Есть окладная часть и премиальная. Причем примиальная, скажем просто, "захочу платить, захочу не буду", в общем по решению работодателя. Помечу, что удерживали деньги с премиальной части. Но есть запись телефонного разговора, где мне чётко говорят о том, что заберут выплаченные деньги. И есть еще зарплатные файлы (при подаче зарплаты мой непосредственный руководитель отправляет ее в центральный офис, оттуда приходит этот файл с удержаниями) и в них есть пометка (сумма + основания для удержания, в моем случае написано "за учебный отпуск").

Получаем мы зарплату согласно показателям, есть приказ с мотивацией. В этом приказе написаны показатели и суммы премии. Но, повторюсь, в договоре всё грамотно.

Сколько времени у меня есть, чтобы обратиться в ГИТ? Если всё произошло май-сентябрь 2019. И есть ли у меня шансы вернуть удержанные деньги? Стоит ли "портить" отношения с работодателем, доказуема ли моя правота в моём случае?

Заранее благодарю Вас за внимание,

Огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Исходя из того, что вы написали, правда на вашей стороне (ст.173 ТК РФ), поэтому портить или не портить отношения с работодателем, пытаясь решить этот вопрос - это только вам решать.

2. Если вы всё-таки решите обращаться за защитой своих прав, то лучше сразу обращайтесь в суд, а не в ГИТ (КТС).

3. Срок обращения в КТС составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении выплаты зарплаты ст.386 ТК РФ.

Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок её выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Срок также применяется и для взыскания прочих сумм, причитающихся работнику (например, отпускных).

4. Перед обращением в суд обязательно сделайте заверенные копии документов, где указано, что удержание с вас производилось за учебный отпуск.

5. Также посмотрите положение о премировании. Бывали случаи, когда работодатель "отыгрывается" на работнике за счёт уменьшения/лишения премий. Просто перед судом им могут подсказать изменить причину удержаний с вас денежных средств.