Бывшая жена требует алименты на двоих детей, не принимая во внимание мои обстоятельства. Насколько я могу сократить сумму алиментов без последствий?

• г. Красноярск

Бывшая жена подала иск о взыскании с меня алиментов за 2 детей. Суд принял сторону жены и присудил алименты в размере 12424 рублей за 2-х детей, исходя из среднего заработка по региону. То, что моя зарплата составляет 9000 рублей, то, что мне 55 лет и то, что я имею судимость и не могу устроиться на работу - суд не принял во внимание. Я стараюсь помогать детям, младшую забираю каждое воскресение, старшая дочь уже обработана матерью и особо общаться не хочет. По мере возможности я перечисляю деньги БЖ на карту, стараюсь что-то купить...

После решения суда я подал апелляцию, где постарался все описать и объяснить, что получая 9000, я не могу отдавать 12000. Более того, у меня долги по квартире, трудоустроиться еще на одну работу я просто не могу - не берут с моим прошлым и в моем возрасте. Повторного суда с участием сторон не было, просто пришло повторное решение от той же самой судьи, что должен платить 12424 рубля в месяц.

ВОПРОС: скажите, пожалуйста, если я ежемесячно отправлю на карту БЖ 6000 рублей, то есть половину суммы от установленной судом, то какие санкции в отношении меня могут быть применены? Ведь долг все-равно есть, причем он рассчитывается со дня подачи БЖ заявления (а это еще плюс 3 месяца) и какая практика существует по его аннулированию, или сглаживанию. Я буду очень благодарен за консультацию. Владимир.

Ответы на вопрос (5):

К долгу будет начисляться неустойка согласно ст. 115 СК РФ. Долг может быть снижен. Надо обращаться в суд.

Если было рассмотрение у той же судьи повторно, то это была отмена заочного решения.

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение, в районный суд. Там вы сможете попытаться снизить размер алиментов.