Заведующий детским садом и оплата курсов повышения квалификации поваров - ответственность и финансирование

• г. Шахты

Может ли заведующий детским садом заставить проходить курсы повышения квалификации поваров за свой счет. И кто должен оплатить эти курсы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ, подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Оплата работодателем обучения и повышения квалификации не предусмотрена. Почитайте, что написано в вашем трудовом договоре - обязаны ли вы повышать квалификацию за свой счет или там это прописано иначе. Если самостоятельно разобраться не получится - обращайтесь.