Риски и преимущества приобретения доли в квартире с долгами

• г. Пермь

Мне предлогают приобрести долю (15 кв) по даговорю дарения, за 50 т.р! Но есть НО, есть второй дольщик, и есть долг 500 т.р за ком. услуги, как раз таки поделенный на двоих 300 и 200 т.р! Какие риски у меня, приобретая такое желье? Буду ли я являться вторым собственником? Возможна ли прописка в такой кв с долгами? И какие приемущества у меня?

Ответы на вопрос (4):

Вторым собственником будете. Прописка возможна. Преимущества в том что это недвижимость. И платить будете только за коммуналку начиная с даты регистрации за Вами (ст. 153 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника доли в праве собственности на квартиру.

Ваша обязанность возникает согласно ст. 153 Жилищного кодекса со дня регистрации права собственности на долю.

Спросить
Пожаловаться

А долг в 200 т.р после договора дарения, оалачивать буду я?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Тоесть я так понимаю что при оформлении долей юрист не мог оформить долю одному дольщику без присутствия второго? И я так понимаю пока второй дольщик не получит документы на долю второй дольщик не сможет продать свою долю? И как вообще сделать так чтоб дольщик один не мог продать свою долю либо как можно дольше протянуть время? И такой вопрос если 3 х комнатная квартира стоит примерно 5 милионов то при продажи доли сколько будет стоить одна доля? И не понятно как эта доля вообще может продаться 3 х комнатка как будет делиться 1 комната пополам?

Такой вопрос, имею долю 1/2 в квартире, вторая половина на женщину, сейчас позвонил ее представитель, она обратилась к ним что бы продать свою долю, он предложил и мне продать им свою долю, а я говорю что продавать буду по закону только, на что он мне сказал что он будет выкупать долю на праве собственника, он прилетит ко мне уже собственником второй доли. Подскажите какие есть риски и стоит ли мне продавать ему? Дополню моя доля мне не нужна, только долги растут... но боюсь что привлекут потом за какое нибудь нарушение.

Я думаю приобрести долю комнаты в квартире для постоянной прописки и регистрации в Москве, для работы. Буду ли являться полноправным собственником этой доли? И как потом платить налоги за данную собственность и коммунальные услуги?

Содольщик занимал деньги под расписку у второго содольщика. И не может вернуть. Вместо долга предлагает свою долю содольщику у которого занимал деньги. Но есть ещё один содольщик, нужно ли оповещать третьего содольщика о том что вместо долга переписывает свою долю другому содольщику?

Есть ЗУ поделенный на три равные доли, один дольщик хочет отказаться от своей доли в пользу другого дольщика. Как лучше всего это сделать?

Хочу приобрести 1/3 доли в 4 ком квартире, где собственником еще 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, какие риски и как лучше купить ДКП или можно договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли в квартире (кроме меня мой ребенок также является собственником доли).

Собственник второй части квартиры планирует продажу своей доли. Я планирую приобрести эту долю с использованием маткапитала. Сделка планируется без ипотеки.

Вопросы:

1. Счета в квартире разделены. У меня есть задолженность. Это будет являться препятствием для сделки? Или я смогу приобрести долю без необходимости погашения задолженности? По продаваемой доле задолженности нет.

2. Я знаю, что при использовании маткапитала я должен выделить долю всем членам семьи (супруге, детям). Требуется ли нотариальное сопровождение при таком виде сделок? Или мне достаточно прописать это в договоре купли-продажи?

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести долю у собственника квартиры, в которой проживаю сама и тоже имею долю. После такой покупки вся квартира будет принадлежать мне. Но вижу проблему в том, что у другого собственника есть большой долг за коммун. Услуги, погашение которых собственник игнорирует, Меня беспокоит, что после приобретения мною доли все долги того собственника наш ЖЭК перепишет на меня, а мне не осилить. Есть ли такое право у ЖЭКа?

Участник долевой собственности уведомил второго дольщика о намерении продать свою долю и предложил ее купить. Второй дольщик в срок отправил в адрес первого письмо с якобы согласием на сделку (есть квитанция и опись вложения). Первый дольщик письма не получил (жил лето на даче) письмо вернулось второму дольщику. Через год первый дольщик считая, что ответа на предложение не было продает свою долю третьему лицу. Узнав о продаже второй собственник доли подал в суд на перевод права покупателя на себя и готов внести деньги на депозит. Что можно сделать в такой ситуации покупателю доли чтобы не потерять купленную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение