Сторона истца наняла адвоката, оплачивает ли ответчик потраченные деньги на адвоката после окончания процесса при

• г. Тверь

Сторона истца наняла адвоката, оплачивает ли ответчик потраченные деньги на адвоката после окончания процесса при выигранном деле истца?

Ответы на вопрос (3):

Да, оплачивает, но в разумных пределах. Сумма определяется судом.

Елена, вот выдержка из ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Да, Елена, оплачивает в размере, установленном судом.

Нормы права.

Согласно статье 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесен-ные по делу судебные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.