Переобучение медсестры - возможно ли получить сертификат после перерыва в 10 лет?
199₽ VIP

• г. Рязань

В 1994 году я закончила годичные курсы мед. сестер для дошкольных учреждений (присвоено звание медицинской сестры для дошкольных учреждений с законченным средним медицинским образованием), прошла повышение квалификации (медсестра ЭКГ), работала в ЭКГ кабинете, затем уволилась в 1996 году. Могу ли я пройти курсы по переподготовки медсестер (так как перерыв больше 10 лет) и получить сертификат?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго Вам дня!

Да, у Вас есть возможность и полное право пройти переподготовку на указанных курсах.

В Соответствии с п.2 Положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности"

(утвержден ПРИКАЗОМ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.12.94 № 286

Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к профессиональной деятельности после дополнительной подготовки (переподготовки) и подтверждения сертификата специалиста или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Курсы Вы можете пройти в любом учебном заведении, имеющим соответствующую государственную аккредитацию.

Желаю Вам профессиональных успехов)

Да, вы можете пройти курсы по переподготовки медсестер и получить сертификат. Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором указано следующее:

Специальность "Сестринское дело в педиатрии"

Добрый день!

Конечно можете.

[/quote]

1. До 1 января 2026 года:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 100, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что нет, так как с курсами, не принимают на повышение квалификации, у вас нет соответствующего мед. образования. И не важно сколько лет вы не работали. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

Повышение квалификации и профпереподготовка организуются в соответствии с квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.