Законы РФ и налоговая работа в бывших республиках СССР - особенности и единый разовый налог в Казахстане

• г. Барнаул

Законы рф учитывающие работу в бывших республиках ссср до 2002 г в качестве --ип--платя в налоговый орган казахстана --единый разовый налог.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Россия и Казахстан в свое время подписали Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

В соответствии со статьей 6 этого Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается стаж и заработок, полученные в другом государстве.

При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).

Таким образом, период стажа до 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие соответствующий стаж, например, трудовая книжка).

Желаю удачи.