Невысокий оклад уборщицы в школе и соответствие МРОТ трудовому законодательству

• г. Воронеж

МРОТ по Воронежской области составляет на сегодняшний день 11 280 руб Работаю уборщицей в школе с окладом 7 800 руб. правильно ли это? И какие выплаты должны быть по трудовому законодательству у уборщиц в школе?

Ответы на вопрос (8):

Посмотрите внимательно ваш договор. Может в нем указано, что Вы работаете (к примеру) 3 часа в день, а это неполный рабочий день. (Полная рабочая неделя - 40 часов) ст. 91 ТК РФ. если же прописано 40-часовая рабочая неделя, то можете смело обращаться в суд!

Вы вопрос читайте внимательно, при чем тут рабочая неделя?

Наталия Ивановна, т.к. от этого зависит заработная плата. Если вы работаете полную рабочую неделю - Вам должны платить минимум по МРОТ. если в трудовом договоре стоит меньше рабочих часов, то вам меньше МРОТ и будут платить...

Я так понимаю, что оклад должен быть у нас уборщицы в школе ни 7 800 а 11280 руб.-мрот по Воронежской области?, Плюс остальные надбавки?

Только если у вас полный рабочий день... можете прислать договор на почту? Я посмотрю.

По договору полный рабочий день у нас, пятидневка, а школа работает и в субботу, нам приходится выходить и в субботу, а оплаты нет.

Здравствуйте Наталия Ивановна!

На законодательном уровне определено, что заработная плата состоит, как минимум, из трех основных компонентов: основной части, формируемой на базе оклада (ставки); компенсационных платежей, причитающихся работнику за выполнение действий в определенных условиях; стимулирующей части, которую начисляют в качестве различных дополнительных денежных бонусов с тем, чтобы повысить интерес к выполняемому труду. Как правило, самой «увесистой» частью вознаграждения является должностной оклад (ставка по тарифу), составляющий, в зависимости от сферы деятельности сотрудника, от 40 до 90% от общего уровня всего причитающегося вознаграждения.
Получается оклад 7800 и плюс причитающие выплаты. Должно быть не менее МРОТ. Сама работала в бюджетной организации оклад был 2500, а МРОТ 32 516 рублей. Мне платили по МРОТ, при условии полных рабочих дней.

Спасибо всем за ответы. Так все таки какой должен быть оклад, если МРОТ по Воронежской обл составляет 11 тыс 280 руб и какая норма площади на одну уборщицу в школе? Законна ли ставка с окладом в 7 800 руб если МРОТ на сегодняшний день по Воронежской обл составляет 11 280.? Какая выплата должна быть за мытье туалетов хлоркой? Заранее. Спасибо!