Если это возможно, то как ее расчитать и какие документы надо предоставить в суд?

• г. Москва

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации!

27. 01 2000 г. я заключил договор с гр. Х. на аренду автотранспортого средства (договор был заключен на неопределенный срок), дал ему нотариально оформленную доверенность на управление сроком на 3 года (с 27.01.2000 г. по 26.10 2003 г.). В тот же день был составлен акт приемки-передачи и машина была передана в аренду.

Однако за весь период арендная плата не выплачивалась ни разу, хотя в договоре написано, что арендная плата должна вноситься ежемесячно, но дата расчетов не была проставлена.

Арендатор, ссылаясь на временные денежные затруднения, просил подождать, обещая выплатить всю сумму задолженности. Однако время шло, но ситуация все не менялась. Я понял, что он мне морочит голову и стал требовать вернуть автомобиль. Но все безрезультатно. Неоднократно я пытался разыскать свой автомобиль на автостоянках, на прилегащих к дому гр.Х. территориях. Он избегает встреч со мной, хотя я настаивал на этом, Я обратился в милицию по месту своего жительства и по месту жительства арендатора, но принять заявление по розыску машины отказались, заявив, что надо обращаться в суд.

23 05 2003 мая послал заказным письмом гр.Х уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и просьбе вернуть автомобиль (в договоре стоит такой пункт: договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, уведомив за месяц в письменной форме об этом другую сторону), но и посей день все безрезультатно.

Я составил иск и попросил суд наложить арест на автомобиль взыскать сумму задолженности по арендной плате взыскать расходы по госпошлине.

У меня возник целый ряд вопросов.

1. Исковой срок давности. Могу ли я требовать к взысканию сумму задолженности по арендной плате за весь период действия договора (с 27.01.2000 г. по 23. 05. 2003 г)?

2. В договоре написано: сумма арендной платы составляет-...$ США.

Как суд воспримет эту формулировку. Не может ли суд отказать во взыскании арендной платы, ссылаясь на то, что все расчеты должны проводиться в рублях?

3. Возможно ли на сумму задолженности по арендной плате начислить % за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования?

4. За период с 23.05.2003 г, когда действие договора уже закончилось, а автомобиль еще не возвращен, на день подачи иска (... июня 2004 г.), возможно ли взыскать упущенную выгоду? Если это возможно, то как ее расчитать и какие документы надо предоставить в суд?

5 Написал заявление в суд об уменьшении размера госпошлины, т.к. доход семьи очень низкий, на иждивении двое н/совершеннолетних детей. Когда же его подавать-вместе с иском, когда сумма госпошлины уже оплачена?

Заранее благодарен, с уважением Александр.

18.06.2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

1. Вы имеете право требовать сумму арендной платы за весь период действия договора аренды. Однако суд может по требованию ответчика применить срок исковой давности и уменьшить взыскиваемую сумму, исходя из трехгодичного срока исковой давности.

2. В целях уменьшения инфляционных рисков Стороны в договоре зачастую указывают денежные суммы в долл. США. Другое дело, что при непосредственных расчетах стороны используют рубли по курсу ЦБ РФ на день платежа.

3. На всю сумму задолженности Вы имеете право начислить проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. Однако учтите периодичность выплат (ежемесячно) и необходимость отдельного начисления процентов за каждый период.

4. Доказать упущенную выгоду будет сложно. Для этого Вам необходим, например, договор купли-продажи или договор аренды с другим лицом. Можно пойти другим путем и потребовать взыскать за этот период денежные средства, эквивалентные арендным платежам поюс начисленные проценты.

5. Заявление об уменьшении размера госпошлины следует подавать вместе с иском. Чтобы оно не "потерялось" укажите его в качестве приложения к иску.

Обязательно рассмотрите вопрос о применении обеспечительных мер по иску. Соответствующее ходатайство подавайте вместе с иском.

Удачи,