Потерянное золото, машина и документы - кто будет оплачивать услуги адвоката?

• г. Красноярск

Муж украл у меня мое золото, машину и документы... Я решила нанять адвоката. А адвокат не дешево стоит... Мне хотелось бы знать кто будет оплачивать его услуги. Или может стоимость делится пополам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Это от Вас зависит, какую сумму Вы обговорите с юристом или адвокатом, а также условие выплаты этой суммы не за участие в гражданском процессе, а за конкретную юридическую работу.

У всех юристов и адвокатов расценки за свои юридические услуги разные и чаще всего завышены с расчетом на добрых, богатых и иных клиентов.

Этот вопрос решается очень просто.

При заключении письменного договора об оказании юридических услуг с любым юристом или адвокатом клиенту надо настаивать на следующем в условиях в договоре.

1. Установить реальную сумму за конкретные юридические услуги, например, за оформление иска - 2 тыс. рублей, за представление интересов в суде - максимум за такое гражданское дело 20 тыс. руб., за оформление кассационной жалобы на решение суда первой инстанции - 3 тыс. руб. и т.д.

2. В договоре должен быть пункт с условием, что клиент при заключении договора уплачивает юристу или адвокату аванс в размере 5 тыс. руб. (не больше 50% от всей суммы в договоре).

3. В договоре должен быть пункт о том, что остальную сумму "исполнитель" получает от "клиента" в течение 5 (пяти) календарных дней при положительном решении суда после вступления решения суда в законную силу.

Такой договор об оказании юридических услуг будет справедливым, а юрист или адвокат будут стараться добиться для клиента именно положительного решения по этому гражданскому делу, иначе оставшаяся сумма по этому договору останется у клиента. Платить надо всем, в т.ч. юристам и адвокатам ЗА РЕЗУЛТАТ.

Не каждый юрист или адвокат согласится на такие условия, а согласится тот, кто будет уверен в положительном решении этого дела и в своих профессиональных способностях.

Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, определено, что:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Также статьей 99 ГПК РФ установлено взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статьей 100 ГПК РФ определено возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, если Вы договоритесь с юристом или адвокатом, например, о

сумме их юридических услуг по конкретному делу о расторжении брака и разделу имущества, нажитого в браке, в сумме 100 000 руб. Даже если Ваш иск будет судом удовлетворен на 90%, то суд Вам не взыщет эти расходы на оплату представителя, так как она слишком завышена.

Удачи Вам.