Разговор с инспекторами ДПС - мама купила телефон, а я пошутил о его краже - что грозит согласно статье 306 УК РФ?

• г. Белгород

Разговаривал с инспекторам ДПС, в ходе разговора он у меня спросил мама телефон купила я сказал в начале да а по том с сказал что я его украл в шутку после чего сотрудник сделал сообщение то что у меня украденный телефон, будет в моих действиях 306 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст.306 УК РФ наступит только в случае Вашего официального сообщения о преступлении, и при этом Вы должны быть предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поэтому, в Вашем случае, такого состава нет.

Нет состава преступления! С уважением.