С какаими проблемами я столкнусь, если перестану быть матерью-одиночкой?

• г. Екатеринбург

Хочу подать на алименты на гражданского мужа. Теперь мы с ним уже не живем. Как лучше поступить или у нотариуса составить соглашение, или подавать в суд на взыскание алиметов. Он признает ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. С какаими проблемами я столкнусь, если перестану быть матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Елена, поскольку в свидетельстве о рождении отец не указан, вряд ли нотариус удостоверит вам соглашение о содержании ребенка. Чтобы иметь право на получение от отца ребенка алиментов на его содержание, в свидетельстве он должен быть указан как отец. Если он не возражает, обратитесь вместе в ЗАГС и получите новое свидетельство с указанием сведений об отце. После этого можете и нотариальное соглашение заключить, и в суд обратиться. Если отец ребенка будет возражать, то вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.