Существует ли законодательная норма, обязывающая школы и детские сады проводить техническое обслуживание осветительных приборов сторонними организациями?
199₽ VIP

• г. Москва

Дамы и господа!

Нужно юридическое обоснование ответа на следующий вопрос.

Существует ли законодательная (правовая) норма ОБЯЗЫВАЮЩАЯ школу (детский сад) проводить техническое обслуживание осветительных приборов силами сторонних организаций?

УТОЧНЯЮ.

Под осветительными приборами понимается настенные, потолочные светильники с лампами накаливания, лампами дневного света, энергосберегающими лампами, предназначенные для освещения помещений, коридоров.

Данное техническое обслуживание осветительных приборов включает в себя также - техническое обслуживание электропроводки к этим осветительным приборам.

ПРОСЬБА.

Ответ нужен конкретный без общих, стандартных фраз. Конкретным ответ должен быть в виде: п. ___ ч___ ст ____ Наименование НПА.

В случае если нет прямого упоминания, то прошу показать логическую цепочку из которой следует тот или иной вывод.

Ответы на вопрос (7):

Такого закона нет. Это следует из ст. 421, 779 ГК РФ. Т.к. в данном случае школа свободна в том какого контрагента выбрать и выбрать или нет.

Увадаемый Григорий Владимирович!

Законодательством не предусмотрено таких обязанностей проводить техническое обслуживание осветительных приборов силами сторонних организаций. Ст.421 ГК РФ свобода договора.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего доброго в разрешении вами вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга, которая стоит не 124 рубля! Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ на ваш вопрос простой: техническое обслуживание осветительных приборов может проводит электрик состоящий в штате детского садика, потому что нет ни закона, ни иного нормативного акта, обязываюшего детские сады (ДОУ) проводить техническое обслуживание осветительных приборов силами сторонних организаций

Если нет электрика тогда можно заключить договор ГПХ ст 779 ГК РФ на оказание услуг по такому техническому обслуживанию с любым ИП или юридическим лицом оказывающим подобные услуги

Подобный вид деятельности согласно ст 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) не требует наличия лицензии Если есть электрик в штате то он и должен осуществлять эту работу.

Здравствуйте Григорий Владимирович

Прямого указания на обслуживание осветительных приборов посредством сторонних организаций в законе нет. Но для создания условий пребывания в учреждении их обслуживание необходимо

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Глава 4. ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)

Статья 33. Обучающиеся

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

Статья 37. Организация питания обучающихся

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

Статья 40. Транспортное обеспечение

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Глава 7. Общее образование

Статья 63. Общее образование

Статья 64. Дошкольное образование

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Полагаю, что первым делом нужно посмотреть Устав детского сада для того, чтобы узнать, кто является учредителем детского сада.

Д/с частный или муниципальный?

Затем нужно уточнить, идет речь о замене перегоревших электрических лампочек или о периодическом техническом освидетельствовании электропроводки?

В соответствии с ФЗ об образовании образовательная организация должна обеспечить безопасные условия в д/с.

Штатное расписание устанавливается, скорее всего, самой организацией и вводится должность электрика. Либо заключаются соответствующие договора.

Ознакомьтесь с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 г. №6.

Также можно посмотреть разъяснения по поводу содержания электропроводки на сайте Ростехнадзора.

Это лучший ответ

Добрый день.

Это необязательно, если у вас есть в организации штатный сотрудник минимум с 3 уровнем допуска по электробезопасности

Приказ Минтруда России от 23.06.2016 N 310 н

"Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования"

111. Техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования должны выполняться в соответствии с разработанными технологическими регламентами (инструкциями по эксплуатации, технологическими картами, проектами организации и производства ремонтных работ), которыми устанавливаются порядок и последовательность выполнения работ, необходимые приспособления и инструмент, а также определяются должностные лица, ответственные за их выполнение.

112. Работодатель должен обеспечить работников, занятых техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования, необходимым комплектом исправного инструмента, соответствующими приспособлениями и материалами.

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н

(ред. от 19.02.2016)

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)

3.1. Оперативное обслуживание и осмотр электроустановок должны выполнять работники субъекта электроэнергетики (потребителя электрической энергии), уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях - на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий (далее - оперативный персонал), или работники из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, осуществляющие оперативное обслуживание закрепленных за ними электроустановок (далее - оперативно-ремонтный персонал).

В Правилах под оперативным персоналом понимается и оперативно-ремонтный персонал, если отсутствуют особенные требования к ним.

(п. 3.1 в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74 н)

3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности (далее - группа) IV, остальные работники в смене - группу III.

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.