Необходима помощь - требуют убрать сгоревший дом после пожара, но у меня нет средств и возможности

• г. Опочка

Обращаюсь к вам за помощью: помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

В 2002 году в доме произошёл пожар не по моей вине и я осталась одна с ребёнком на улице. С жильём районная администрация мне не помогла, жильё снимала, пока не купила по страховке, не квартиру даже, а сарай. Отремонтировала, вложила свои средства и стало возможно в ней жить.

Сейчас Администрация Гор. поселения по истечении 17 лет требует убрать пожарище и прилегающую территорию за мой счёт.Я там не прописана. Живу одна на пенсию 9 400 р..Материальных средств и возможности убрать сгоревший дом у меня нет!

Правомерно ли требовать от меня уборки пожарища? Я и так потеряла своё единственное жильё и осталась на улице с ребёнком? Перенесла тяжёлое моральное потрясение тогда, и сейчас, от одного воспоминания о пожаре, у меня скачет давление. Обращалась к врачу.

Была куплена 1/2 часть дома частного и оформлено право собственности в Рег. палате. Землю оформить не успела, дом сгорел. Строиться на пожарище не стала. Налоги на сгоревший дом не приходили. Хозяин второй части дома умер. Дом постройки 50 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования сгоревшего дома. Правда эта услуга будет платной.

На основании данного Акта, Вы можете снять объект (дом) с учета. Земельный участок не принадлежит Вам на праве собственности, дом Вы снимете с учета. Никакого отношения Вы уже не будете иметь к данной недвижимости.

С уважением, Глазунова И.В.

Обратилась к кадастровому инженеру. Необходимо убрать не только горелый дом, но и сам фундамент. Тогда только он оформляет акт ликвидации и через Рег. палату снимают дом с учёта.Верно ли это, это ооочень дорого: нужны люди, техника, ну и не бесплатно!