Свекровь и сын - передача доли в квартире - нужно ли уведомлять?

• г. Москва

Сын и его бабушка (моя свекровь), имеют каждый доли в 3 х комнатной квартире, сын хочет свою долю мне подарить. В этой квартире прописаны сейчас свекровь и я, должен ли сын уведомлять мою свекровь о том что дарит мне долю? В своё время я отказалась от участия в приватизации в пользу своего сына. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет не должен.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст.250 предусматривает правила преимущественной покупки с извещением в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Дарение это безвозмездная сделка и не требует соблюдения правил преимущественной покупки (извещение другого собственника).

Желаю Удачи.

Добрый вечер он имеет право не уведомлять о дарении доли, так как на дарение доли не распространяются правила о преимущественном праве других собственников.

Нет, не должен.

ДОговор дарения у нотариуса составляйте и сдавайте в МФЦ.