Отработка 2 недель без официального трудоустройства - нужно ли соглашаться и как защитить себя от штрафов?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой, нужно ли мне отрабатывать 2 недели при неофициальном трудоустройстве и что делать если работодатель хочет заставить отработать эти 2 недели и говорить, что если не отработаю, то он снимет с меня штраф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Также применение к работникам штрафов запрещено законом.

Уважаемый Александр!

Отрабатывать Вам совершенно не надо, если только нет желания пойти на встречу работодателю.

Если наложат штраф, тогда можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании суммы штрафа, а также компенсации морального вреда!

Успехов Вам и удачи!

Александра, ничего отрабатывать не нужно, т.к. ваши отношения были неофициальными.

Скажите своему работодателю, что в случае наложения штрафа, вы обратитесь в Инспекцию труда и Прокуратуру, а также в судебном порядке установите факт трудовых отношений со всеми вытекающими для работодателя последствиями.

Удачи!