Истец меняет показания в суде - какие показания принимает суд и на основании какой нормы закона оспаривать изменение показаний

• г. Оренбург

В судебном заседании истец изначально давал одни показания, во втором судебном заседании был представитель истца и говорил совершенно о другом. Какие показания принимает суд? на какую норму закона я могу ссылаться в суе чтобы суд принял первоначальные слова.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если речь идет о признании истцом фактов, то сошлитесь на ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, согласно которой признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Суд должен на основании доказательств установить достоверно фактические обстоятельства, которые произошли в прошлом.

В связи с тем, что истец и его представитель в отношении фактов утверждают противоречиво, то суд должен оценить достоверность сведений о фактах, изучив и сопоставив объяснения истца и его представителя с другими доказательствами по делу.