Как собрать средства на ремонт общего имущества МКД - возможности через суд

• г. Ханты-Мансийск

У нас непосредственное управление МКД 12 ти квартирный дом я за свои деньги произвел ремонт общего имущества дома как мне сейчас с жильцов собрать деньги можно ли через суд.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, первоначально необходимо было провести собрание собственников по этому вопросу и большинством принять решение по этому вопросу (статьи 44, 45 ЖК РФ).

Без этого решения собственников у Вас нет права что-либо требовать с жильцов. Можно конечно ставить ворос о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), но лучше попробуйте провести собрание сейчас. Не факт, что жильцы теперь поддержат Вашу инициативу.