Как иностранному гражданину в России подать иск о вымогательстве и диффамации в социальных сетях
398₽ VIP

• г. Москва

Я иностранный гражданин в России, как подать иск о вымогательстве, диффамации в отношении русского человека, во время разговора в социальных сетях этот человек написал: если вы не решите или не погасите предполагаемый долг, который я должен, я сообщу вам об этом. Известный человек и проводите кампанию в СМИ против вас.

Теперь я хочу привлечь этого человека к суду,

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Давуд! Это не вымогательство (обещание сообщить не вымогательство), но если распространяет порочащие Вас сведения в СМИ, то это клевета (ст.128.1 УК РФ) и Вы вправе подать заявление в полицию. Также вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете подать исковое заявление в суд, ст.131,132 ГПК РФ.

Можете требовать возместить моральный вред. Ст.151 ГК РФ.

Если речь идет о клевете. С т.128.1,. то надо подать заявление в полицию. В порядке ст.141,144 УПК РФ должны провести проверку.

Если я правильно поняла вас оклеветали и вы хотите привлечь к ответственности кливетника.

Пишите заявление в полицию по ст.141-145 УПК

Учитывая моральный вред взыскивайте по ст.151 ГК

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

По вымогательству не подается иск. Подаётся заявление в полицию согласно статье 163 УК РФ. По поводу факта диффамации (распространения порочащих сведений) , то можно подать заявление в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела-128.1 УК РФ.Способы гражданско-правовой защиты от диффамации любого вида определены статьёй 152 ГК. Подаётся исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Давуд, если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.163 УК РФ " Вымогательство " , то Вы вправе обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции с заявлением о преступлении, лучше предварительно обратить за очной консультацией к адвокату. И совершенно не важно гражданство правонарушителя и его известность, закон в РФ дает правовую защиту для всех и одинаков для всех.

Удачи Вам.

Давуд! Из вашей небольшой заметки не следует, что имеет место уголовно-наказуемое вымогательство. Была ли клевета или нет, тоже непонятно! Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Удачи!

Добрый вечер!

Русский человек, в отношении которого имеются факты диффамации, в соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях устанавливается судом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Данные правила, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

В исправлении к предыдущему тексту-> его друг, который на самом деле является деловым партнером, сказал: - Учитывая, что и бизнес-партнер, и эта женщина, как друзья, близки к тому, что это произошло, за этим последовал мужчина, клеймящий меня вором, обманщиком, лжецом и угрожающий с судебного иска в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации 159 ук РФ. За этим снова последовал видеозвонок на WhatsApp, который был между нами, в котором он заявил: «Вы украли мои деньги и перевели мои деньги за пределы России»

Это как раз клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ). Вымогательства тут нет, если нет требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст.163 УК РФ).

Это и есть клевета, подрывающая репутацию (ст.128.1 УК РФ). Пишите заявление в полицию РФ ст.141-145 УПК.

Клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ)

Напишите заявление в полицию о привлечении этого друга к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

Если действительно есть подтверждение переводу денег, которое может оспариваться в суде, то лучше сначала подготовиться к судебной защите.

Давуд, тут надо понимать ситуацию, где он все-таки высказывал те или иные нелицеприятные для Вас слова.

Если в личном разговоре с Вами, это не может быть ни клеветой в понимании ст. 128.1 УК РФ и нет также и оснований для обращения в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.