Будет ли брат иметь право на обязательную долю в наследстве?

• г. Подольск

Моя мама - нследник по завещанию. Завещатель - бездетная женщина. Муж умер. Есть недрудоспособный брат и племяннк, проживающие в Курске.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если он не был на иждвиении умершего. Если был, то возможно.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если брат иждивенцем не был, то и права на обязательную долю в наследстве он не имеет. С уважением,