Скажите если в этом случаи срок давности и что делать в таких случаях?

• г. Воронеж

В 2005 г оформил на себя кредит, выплатил потом знакомый попал в беду я взял деньги для него, он обещался платить исправно, но как оказалось он не чего не платил. Как выяснилось что банк продал некому коллекторскому этот долг. Итеперь они тресут его с меня. Скажите если в этом случаи срок давности и что делать в таких случаях? Угрожают моим родственикам что все отберут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роман!!!

В Вашей ситуации применим общий срок исковой давности, который составляет три года.

Однако следует отметить следующее:

Кредитный договор в цивилистике традиционно рассматривается в качестве консенсуальной сделки, права и обязанности по которой возникают с момента заключения. Поэтому в случаях, когда спор возникает относительно единовременно взимаемых комиссий, срок исковой давности исчисляется со дня заключения кредитного договора.

1. Некоторые суды полагают, что к данным отношениям трехгодичный срок давности применим с момента заключения кредитного договора, и если срок пропущен, то утрачивается право на взыскание денежных средств, уплаченных в счет комиссий (Кассационное определение Пермского краевого суда от 05.09.2011 N 33-8878).

2. Необходимость применения трехгодичного срока исковой давности с момента заключения кредитного договора признается, но с определенными особенностями. Так, если иск предъявлен за пределами указанного срока, то истец лишается права на взыскание денежных средств, уплаченных в счет комиссии в течение трех лет с момента заключения кредитного договора, но не лишается права на взыскание денежных средств, уплаченных в счет комиссий за периоды, не охваченные указанным трехлетним сроком (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2011 N 33-14111/2011).

3. Существует позиция, согласно которой к каждому из периодических платежей должен самостоятельно применяться трехгодичный срок исковой давности (Кассационное определение ВС Республики Карелия от 23.09.2011 N 33-2862/2011). Поскольку правоотношения по оплате ежемесячной комиссии имели место как в день заключения договора, так и по день рассмотрения иска, то сам по себе факт обращения в суд с названными требованиями по истечении трех лет с момента заключения кредитного договора не свидетельствует о пропуске этого срока по суммам, оплаченным в пределах трех лет до обращения в суд (Определение Липецкого областного суда от 17.08.2011 N 33-2350/2011).

Полагаем, что наиболее обоснованным является третий подход. В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Когда обязательство предусматривает оплату по частям, то срок исковой давности должен исчисляться в отношении каждого платежа, ибо права заемщика нарушаются непосредственно в тот момент, когда он уплачивает сумму, которую платить не должен и которую просит возвратить. При этом нет оснований для изменения общего правила, основывающегося на том, что течение срока исковой давности начинается со дня исполнения сделки. Ведь исполнение по каждому платежу начинается с момента его оплаты (Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 29.08.2011 N 33-3058).

Надеемся что ответили на Ваш вопрос.