Выплата из фсс по уходу за ребенком до 1.5 года не пришла.

• г. Кострома

Мне почемуто не выплатили из фсс выплату по уходу за ребенкам до 1.5 года куда нужно обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет перечисляется ежемесячно по 15 число следующего месяца. В разные месяцы дата перечисления пособия может быть разной, но не позднее 15 числа.

С даты получения Вашего заявления на выплату пособия, работодатель в течение пяти календарных дней обязан передать документы или сведения, необходимые для начисления пособия в филиал Фонда по месту своей регистрации. Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Региональное отделение гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель вовремя и без ошибок передал сведения в отделение.

Поэтому для начала необходимо выяснить причины невыплаты в самом ФСС. Подайте туда заявление с просьбой разъяснить вам причины невыплаты в указанный вами период времени.