Как распределить землю при приватизации участка с двумя домами?

• г. Адыгейск

Купили Дом, решили приватизировать землю. На участке два дома один наш второй многоквартильный, как будут делить землю? У нас отдельный дом и двор, у нас его теперь заберут при приватизации всех?

Ответы на вопрос (4):

Маша, в вашем вопросе недостаточно информации. Вопрос в том какое назначение земельного участка, кроме этого, строительство многоквартирного дома возможно только на заранее отведенном земельном участке, соответственно, законность строительства многоквартирного дома вызывает вопросы.

Добрый вечер!

Никто делить не будет, пишите заявление о предоставлении земельного участка в собственность. У вас должен быть договор аренды, либо другой документ о предоставлении Вам земельного участка, вы же не могли его построить самовольно, захватив землю

Вот сколько у вас там в документах указано квадратных метров земли, столько и сможете оформить в собственность.

Дома раньше были жакт, потом все приватизировали. Наш дом отдельный а второй дом приватизирован, там 3 квартиры одножка. Но все мы на одной земле которая принадлежит администрации города, и сейчас хотим её приватизировать, кто сколько должен получить. Или земля делится пополам, раз там два дома (ОДИН НА ТРИ КВАРТИРЫ)

Здравствуйте Маша!

Согласно ч.1.ст.35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Следовательно смотрите на каком праве принадлежал земельный участок бывшему собственнику и какая площадь. Землю под домом и необходимую для обслуживания дома у Вас никто не отберет, а если хотите еще землю, то покупать надо у Администрации города.