Решение суда о внесении изменений в границы смежного участка - как устранить кадастровую ошибку и поставить участок на учёт

• г. Москва

Есть решение суда о внесении изменений в границы смежного участка (земли лесхоза) , путем исключения участка определенной площади с указанием координат поворотных точек. Наложение возникло вследствии кадастровой ошибки, ТК не были учтены фактические границы участка, который ставится на кадастровый учёт. Росреестр не вносит изменения в границы этого участка, отказывает в постановке на учёт участка. Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Почему отказывает что написано в отказе они не имеют право есть решение суда а она вступило в законную силу?

Надо иметь письменный отказ и потом в суд.

Правильно... Поскольку решение суда в отношении смежного участка (земли лесхоза).

А постановка на учет производится не Росреестром.

В решении суда установлены границы внешней территории Снт, и границы исключаемого спорного участка. Ставится на учёт зоп, те часть территории, граничащая с лесхозом по внешней стороне. Росреестр требует согласование схемы расположения с Администрацией, схема была утверждена в 2014 г, однако Росреестр считает что срок истек-2 года, при этом, указывает, что есть пересечение с лесхозом, и не исключает его.

Так в чем проблема? Подайте документы в Администрацию и вам ответят в течение месяца по ФЗ-59.

А схема утверждалась до Решения суда или после?

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

В данном случае возникает спор с Госорганом, который решается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Вам надо обращаться с административным иском к Росреестру.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Схема утверждалась до суда, а в мотивировочной части суда есть ссылка на это постановление.

Вы подайте повторно и упростите себе процесс.

Однозначно сказать, что делать дальше сложно, не знакомясь с документами. Но не всегда обращение к суд необходимо.

Схема мест расположения Зоп утверждалась в 2014 году, а статья 1.10 зем. Кодекса, со сроком действия вступила в силу в марте 2015 г.. Уточните пта, с какого года законодательством установлен срок действия схемы расположения зу, распространяется ли закон на схемы, утверждённые до даты вступления его в действие.