Решение суда о внесении изменений в границы смежного участка - как устранить кадастровую ошибку и поставить участок на учёт

• г. Москва

Есть решение суда о внесении изменений в границы смежного участка (земли лесхоза) , путем исключения участка определенной площади с указанием координат поворотных точек. Наложение возникло вследствии кадастровой ошибки, ТК не были учтены фактические границы участка, который ставится на кадастровый учёт. Росреестр не вносит изменения в границы этого участка, отказывает в постановке на учёт участка. Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Почему отказывает что написано в отказе они не имеют право есть решение суда а она вступило в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Надо иметь письменный отказ и потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правильно... Поскольку решение суда в отношении смежного участка (земли лесхоза).

А постановка на учет производится не Росреестром.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда установлены границы внешней территории Снт, и границы исключаемого спорного участка. Ставится на учёт зоп, те часть территории, граничащая с лесхозом по внешней стороне. Росреестр требует согласование схемы расположения с Администрацией, схема была утверждена в 2014 г, однако Росреестр считает что срок истек-2 года, при этом, указывает, что есть пересечение с лесхозом, и не исключает его.

Спросить
Пожаловаться

Так в чем проблема? Подайте документы в Администрацию и вам ответят в течение месяца по ФЗ-59.

А схема утверждалась до Решения суда или после?

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае возникает спор с Госорганом, который решается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Вам надо обращаться с административным иском к Росреестру.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Схема утверждалась до суда, а в мотивировочной части суда есть ссылка на это постановление.

Спросить
Пожаловаться

Вы подайте повторно и упростите себе процесс.

Однозначно сказать, что делать дальше сложно, не знакомясь с документами. Но не всегда обращение к суд необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Схема мест расположения Зоп утверждалась в 2014 году, а статья 1.10 зем. Кодекса, со сроком действия вступила в силу в марте 2015 г.. Уточните пта, с какого года законодательством установлен срок действия схемы расположения зу, распространяется ли закон на схемы, утверждённые до даты вступления его в действие.

Спросить
Пожаловаться

Как решать вопрос об устранении кадастровой ошибки, определении правильных координат поворотных точек земельного участка и внесении соответствующих изменений в кадастровый учет.

При постановке на кадастровый учет своего участка выяснилось, что из-за кадастровой ошибки возникло пересечение границ. Кадастровые инженеры проводившие межевание моего участка сказали что все делали правильно, инженеров смежного участка (земли сельхозназначения в 50 Га) найти не удалось. Как разрешить ситуацию, если через суд, то требовать исправления кадастровой ошибки, кто тогда ответчик?

Могу ли подать в суд иск на уточнение фактических границ, так как по решению суда в 1996 году установлены границы без межевания и поворотных точек. В настоящее время провожу межевание и земли больше. Линии границ так же не соответствуют. Росреестр отказывает в постановке на кадастровый учёт, я была представителем истца, а в настоящее время собственник по завещанию. С уважением.

Имеется решение суда об истребовании земельного участка с указанием координат запрашиваемого участка. На основании решения проведено межевание. Однако получен отказ в постановке на кадастровый учет в связи с тем что имеется наложение на участки (причем с этими участками и судились первоначально и в решении суда четко указано, что те участки стоят не на своем месте). Можно ли обжаловать действия кадастровой с требованием обязать поставить мой участок, или надо опять идти в суд и сначала менять границы участков с которыми имеются наложения?

Во избежание кадастровой ошибки (наложение границ земельного участка с дорогой - в собственности) и получить постановление об отказе постановки на кадастровый учет по причине наложения земельных границ. Куда икак обратиться.

Сосед смежного участка решил уточнить площадь купленного участка, провел межевание без выноса точек на местность (межевые знаки поставлены при межевании моего участка в 2007 г.) Координаты точек смежной границы в межевом плане его участка совпадают с координатами смежной с ним границы в кадастровой выписке моего участка. Его участок поставили на кадастровый учет несколько большей площади. В его межевом плане никаких наложений границ нет, иначе бы не поставили на кадастровый учет, заставили бы исправить кадастровую ошибку. А сейчас сосед требует подвинуть мой сарай и освободить ему 5 кв. м. Сказал, что уже составил иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком. Как мне поступить, подскажите пожалуйста. Олег.

Представленные координаты суду экспертом, не соответствуют горизонтальному местоположению характерных точек. При переносе координат нарушено право, площадь участка на 25 м кв.меньше документальной, у истца больше документальной (в решении суда не указано об изменении юридической площади). Экспертом внесена 5-я координата по участку истца. Указывая на реестровую ошибку-наглый отъем части земли. Полиция и прокуратура бездействуют. Можно восстановить право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лесхоз перечеркнул границы моего участка в СНТ, т. к. границы не были определены ранее. В результате мой участок превратился вместо 5,7 соток в 3,7. Решением суда границы участка восстановлены по координатам. Но кадастровая палата не вносит изменения, тем самым игнорирует решение суда и нарушает мои права. Дважды я получила отказ кадастровой палаты по уточнениям характеристик ранее учтенного объекта. Причины отказа не имеют ко мне никакого отношения: в первом случае отказ из-за того, что лесхоз перечеркнул участок за десять номеров от меня на 2 см. Мой кадастровый инженер по договоренности с начальником кадастровой палаты исправил это наложение. Второй отказ по причине наложений лесхоза на три сельских поселения. Куда можно пожаловаться? Опять через суд? Но уже понятно, что решения суда игнорируются по любой формальной причине, даже если это не имеет никакого отношения к координатам моего участка. СОС. Что делать, уважаемые юристы?

В 2015 году состоялось заседание апелляционной инстанции Мос. Гор. Суда (МГС) по моей жалобе относительно признания границ принадлежащего мне на правах собственности, но не стоящего на кадастровом учёте земельного участка. Судом назначалась землеустроительная экспертиза, которая представила суду координаты поворотных точек границ участка. Суд жалобу удовлетворил и определил границы участка в координатах определённых экспертизой. Однако, при попытке поставить участок на кадастровый учёт выяснилось, что эксперты предоставили суду неверные координаты нескольких поворотных точек, в результате чего по документам возникло наложение границ с участком не имущим никакого отношения к данному судебному разбирательству. (фактического пересечения границ нет) Кроме того, владелец этого участка умер а его наследники в права наследства не вступают уже несколько лет.

Скажите пожалуйста какие есть варианты разрешить данный вопрос?

Провели межевание первый раз. Кадастровый инженер выявил кадастровую ошибку (наложение границ смежного участка на ранее учтенный). Вопрос: куда сначала обращаться об исправлении кадастровой ошибки, в кадастровый орган или в суд? Если в суд, то кто ответчик, кадастровый орган, собственник или правообладатель (арендатор)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение