Мамен брат написал дарственную на маму своей доли, мы зарегистрировали в рег. палате договор!

• г. Красноярск

Скажите, есть 3 х комнатная квартира приватизирована на троих была в равных долях на меня, маму и маменого брата! Мамен брат написал дарственную на маму своей доли, мы зарегистрировали в рег. палате договор! В будущем на квартиру права буду иметь только Я? я единственный у мамы ребенок, она не замужем. Дядька так и остался зарегистрированым в нашей квартире, у него есть дочь, !

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера.

Если мама не оставит завещания в пользу кого-либо другого, то единственным наследником по закону первой очереди являетесь только Вы. Вы и унаследуете мамину долю в квартире. Мамин брат - является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди (Вас) к наследованию не призывается.

На Вас Вера,

если Ваша мама не напишет завещание на кого-либо другого.

Здравствуйте!

Насколько я понимаю в настоящий момент вы с мамой сособственники: у мамы 2/3, у Вас 1/3.

Если мама при жизни распорядившись своей долей, подарит ее Вам - квартира полностью Ваша с даты регистрации договора дарения. Если другому лицу, 2\3 доли будет принадлежать этому лицу при ее жизни с даты регистрации договора дарения. Если при жизни мама оставит завещание на другого лица, то также 2/3 доли будет принадлежать этому лицу, но только после смерти мамы.

Если же мама никак не будет распоряжаться своей долей, то Вы как единственный наследник первой очереди, получите после ее смерти ее долю и станете полноправным собственником всей квартиры.

А регистрация предоставляет только право проживания и ничего более. Поэтому дядька там вправе только проживать. а уж его дочь, если она не зарегистрирована там - вообще не имеет даже права проживать там. но если она несовершеннолетняя, он вправе ее зарегистрировать даже без согласия собственников