Как вернуть переплаченные деньги за ошибочные показания счетчиков и отказ перерасчета от УК?

• г. Нижний Новгород

Ошиблась при передаче показаний счетчиков на 100 куб. м. в июле 2019 г.Для меня это огромная сумма. Можно было смолчать и потом писать по 0,1 куб. м.Но я написала в УК заявление на проведение проверки и на перерасчет. УК провела проверку, но отказалась делать перерасчет, ссылаясь на пропуск поверки счетчиков. При передаче показаний счетчиков на сайте был указан срок поверки в 2020 г. Поверив счетчики в сентябре 2019 г. (которые оказались все исправными) отнесла все документы в УК, но они опять отказались делать перерасчет. Но на сайте быстро обновились показания, нет предыдущих показаний за июнь - август 2019 г. только новые цифры. Посоветуйте, как вернуть переплаченные деньги, хотела подать в суд, но нашла похожую судебную практику, где твердят, что если пропущен срок поверки, то перерасчет не делают. Но на сайте были сроки поверки 2020 г. и в квитанциях с меня не брали по нормативу, что должны были сделать. Может быть есть какой то выход? Ведь если на сайте был указан 2020 г. поверки и я бы успела сделать скриншот, как тогда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У вас должен быть на руках паспорт счетчика, с отметкой о поверке и со сроком следующей поверки. Это даже лучше скриншота.

Получается, вы оплатили по показаниям счетчика, у которого истек срок поверки? И вы хотите сделать перерасчет по нормативу.

А в судебной практике, что вы нашли, ситуация наоборот? Хотят сделать перерасчет по показаниям, а был расчет по нормативу?

Нет, хочу вернуть излишне уплаченные деньги, так как только на сайте когда подавала показания был срок поверки счетчиков 2020 г., что меня и смутило, а в паспортах на счетчиках 2011 г. - срок ввода в эксплуатацию.

Срок проверки исчисляется первоначально с момента изготовления при бора учета и далее с момента каждой проверки.