Как защитить себя от уплаты долга за квартиру, где я не прописана и не живу?

• г. Мурманск

Я являюсь собственником квартиры, но в ней я не прописана и не живу. Зарегистрированные люди не платять за нее "квартиру". Как мне оградить себя от уплаты долга.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор найма, ссылайтесь на договор и на ст. 678 ГК РФ. Если договора нет, то обязанности по оплате солидарные.

Снимайте их регистрационного учета. Долг по любому взыщут с Вас. А Вам потом придется взыскивать в порядке регресса с них. При наличии доказательств.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 209, 210 ГК РФ. Даже если Вы не проживаете, Вы так же обязаны оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, в случае, если обратятся в суд, суд взыщет долг солидарно. Если не платят, - снимайте их с регистрации в судебном порядке.