Может ли педагог-психолог или социальный педагог (часовая ставка одинаковая) отказаться от перерыва на обед? Спасибо!

• г. Симферополь

Может ли педагог-психолог или социальный педагог (часовая ставка одинаковая) отказаться от перерыва на обед? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет.

Обед это один из видов отдыха, который гарантирован каждому работнику, и он не может быть менее 30 минут.

Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя, это является нарушением ТК РФ.

Я понимаю, что отдых предусмотрен, если человек постоянно находиться на рабочем месте! Моя же работа связана с командировками, посещениями различных учреждений! Мало того, что иногда ждешь окончание перерыва в какой-нибудь организации, причем бесцельно, так еще и удлиняется мое рабочее время на обед, который я не использую! Так в чем же тогда защита?

Добрый день, Наталья! На основании нормы статьи 108 ТК РФ:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.