Как составить грамотное заявление о возврате суммы за сломанный автомобиль с авторынка?

• г. Санкт-Петербург

Купила сломанный авто с авт рынка, хочу отправить им на почту заявление о возврате этой суммы, не подскажете как грамотно составить заявление, или где его можно скачать?

Ответы на вопрос (1):

ПРЕТЕНЗИЯ на возврат автомобиля

«15» августа 2012 г. И.П.А. по договору купли-продажи автомобиля (далее – «Договор») приобрел у ООО «Т.» автомобиль Ф., цвет кузова – светло-салатовый, 2012 года выпуска (далее – «Автомобиль»). В соответствии с п. 4 Договора стоимость Автомобиля составляет 1160000 (Один миллион сто шестьдесят тысяч) рублей 00 коп. На основании Акта приема-передачи от «15» августа 2012 г. ООО «Т.» передало И.П.А. в собственность указанный выше Автомобиль. В соответствии с условиями с п. 3 Договора, а также технической документации на Автомобиль переданной Покупателю, гарантийный срок эксплуатации Автомобиля составляет 2 (Два) года с момента передачи, без ограничения пробега. При этом Продавец гарантировал, что передаваемый автомобиль технически исправен. Условия указанного Договора выполнены Покупателем в полном объёме, а именно оплачено 100 процентов стоимости автомобиля. В данном случае договор соответствует требованиям ст. 454 ГК РФ, в силу которой, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В ходе эксплуатации автомобиля Покупателем была выявлена неисправность автоматической коробки передач: отключается задняя передача, движение происходит рывками, пропадают отдельные передачи. И.П.А. неоднократно обращался в сервисный центр с требованием устранить неисправности, однако ряд неисправностей не был устранен до настоящего времени. Имели место неоднократные обращения к продавцу - ООО «Т.» с целью устранения неисправности, а именно: Обращение в декабре 2012 г., была выявлена неисправность сцепления коробки передач, после заказа необходимых запчастей и проведения ремонтных работ, автомобиль был выдан 08.02.2013 г. Обращение 11 августа 2013 г., была выявлена неисправность коробки передач, автомобиль был выдан 5 сентября 2013 г. Обращение 7 сентября 2013 г., было обновлено программное обеспечение коробки передач, машину выдали в этот же день. Обращение 16 сентября 2013 г., обновление ПО коробки, автомобиль выдали в тот же день. Обращение 18 сентября 2013 г., замена мехатроника коробки передач, автомобиль выдали 25 сентября 2013 г. Обращение 27 сентября 2013 г., замена устранение неисправностей замененного мехатроника, выдали машину 01 октября 2013 г. Обращение 05 сентября 2013 г., замена сцепления, авто выдали 09 октября 2013 г. Обращение 17 октября 2013 г., адаптационная поездка с мастером. Обращение 19 октября 2013 г., замена коробки передач в сборе со сцеплением, обновление ПО, адаптационные поездки, авто выдали 23 октября 2013 г. Обращение 17 июня 2014 г., диагностика коробки передач, переустановка ПО. После всех этих обращений неисправность так и не была устранена, в настоящий момент коробка передач неисправна, что исключает возможность нормальной эксплуатации автомобиля. Считаю, что качество Автомобиля не соответствует договору купли-продажи. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах. В соответствии со ст. 18 упомянутого Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Считаю, что в связи с ненадлежащим качеством произведенного Автомобиля, И.П.А. лишен возможности использования транспортного средства вследствие неоднократного устранения его различных существенных недостатков, нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, а также не устранения указанных выше существенных недостатков по настоящее время. Таким образом, поскольку, Покупателю был продан Автомобиль ненадлежащего качества, в соответствии с нормами действующего законодательства, Покупатель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи, возврата авто Продавцу, а Покупателю денежных средств в полном объеме, а также полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества. К моменту подачи настоящей претензии, Покупателю причинены следующие убытки: Оплата страховой премии по полису КАСКО в размере 51573,74 руб. Оплата страховой премии по полису КАСКО в размере 57860 руб. Оплата страховой премии по полису ОСАГО в размере 11404,80 руб. Оплата страховой премии по полису ОСАГО в размере 10834,56 руб. Оплата стоимости технического обслуживания автомобиля в размере 7975,72 руб. Оплата стоимости технического обслуживания автомобиля в размере 20198,08 руб. Оплата стоимости технического обслуживания автомобиля в размере 17214,32 руб. На основании изложенного,

Прошу:

Расторгнуть договору купли-продажи автомобиля от «15» августа 2012 г. заключенным между ООО ООО «Т.» и И.П.А. а именно автомобиля автомобиль Ф., цвет кузова – светло-салатовый, 2012 года выпуска Вернуть Покупателю денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 1160000 (Один миллион сто шестьдесят тысяч) рублей 00 коп.

Вернуть Покупателю денежные средства, внесенные в счет оплаты страховой премии по полису КАСКО в размере 51573,74 руб.

Вернуть Покупателю денежные средства, внесенные в счет оплаты страховой премии по полису КАСКО в размере 57860 руб.

Вернуть Покупателю денежные средства, внесенные в счет оплаты страховой премии по полису ОСАГО в размере 11404,80 руб.

Вернуть Покупателю денежные средства, внесенные в счет оплаты страховой премии по полису ОСАГО в размере 10834,56 руб.

Вернуть Покупателю денежные средства, потраченные на плановое и внеплановое техническое обслуживание Автомобиля в размере 45388,12 руб. В случае просрочки возмещения Покупателю убытков, также прошу выплатить неустойку (пени) из расчета один процент от общей суммы, подлежащей Покупателю выплате за каждый день просрочки, начиная с 11 (одиннадцатого) дня после получения претензии по день фактической выплаты денежных средств. О приянтом решении прошу уведомлять по адресу:

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить требования И.П.А. в добровольном порядке, мы будем вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, в этом случае, помимо возврата стоимости товара, будет осуществлено взыскание судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), а также в соответствии с п. 6 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» штрафа в размере 50% процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения прав потребителя, что будет являться для Вас дополнительными расходами.