Приостановка дела брата по статье 2 статья 144 УК РСФСР в 1994 году вызывает споры - должно ли дело быть прекращено за давностью в соответствии с новым законом?

• г. Москва

В 94 году брата привлекли по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, тогда же производство по делу приостановили и объявили его в розыск, сейчас срок давности 15 лет истек и в соответствии с ст. 9 УК РФ должна быть применена ст. 48 ук рсфср, то есть дело должно быть прекращено за давностью независимо от тошо скрывался ли брат или нет.

Адвокат обратился В СО, однако там в прекращении дела отказали заявив, что деяние ранее квалифировавшееся по 144 сейчас это 159 УК РФ, и поскольку ее санкции мягше, чем у 144, то в соответствии с СТ. 10 УК РФ давность не идет, а дело направят в суд по новому закону.

Вопрос кто лукавит адвокат или следователь.

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то напутали, 144-это кража, а 159-мошенничество.