Я мать ребенка инвалида и пенсия оформлена на его отца, могу ли я ее переоформить на себя? И что для этого нужно?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям СК РФ - родители имеют равные права на ребёнка. Таким образом, Вы (мама) можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вас получателем пенсии ребёнка с указанием причины.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Ваше заявление должны либо удовлетворить, либо дать мотивированный отказ.

Трудно ещё понять ситуацию в указанном Вами случае - живут ли супруги (то есть вы) вместе или нет. Ведь нахождение в браке здесь не играет роли. Главное - с кем живёт ребёнок.