Необходимость переаттестации водителя после серьезной аварии на легковом автомобиле

• г. Челябинск

Я руководитель. У меня в штате один водитель на легковом автомобиле (Ларгус). Произошла авария по его вине. Автомобиль серьезно поврежден, но самое главное он подверг опасности пассажира, тоже моего сотрудника, который остался жив, только благодаря второму участнику (смог увернуться). Объяснительные пишет, стараясь выгородить себя, т.е. не особо признает вину, хотя видела видео, где его вина очевидна, ну и постановление... А раз человек не признает, то есть желание отправить его на переаттестацию в ГИБДД. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 81 ТК РФ устанавливает возможность проведения аттестации работников для подтверждения их квалификации в целях определения соответствия работников занимаемой должности. Порядок проведения таких аттестаций устанавливается трудовым законодательством и локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (внутренние приказы, распоряжения организации).

Независимая оценка квалификации является процедурой подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта. (процедуру регулирует Закон № 238-ФЗ).

В случае если Вы намерены провести такую аттестацию, Вы должны соблюсти все вышеперечисленные нормы.