Могу ли я получать пособие, если вышла замуж и родила ребёнка. Мне 17 лет.

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (1):

По достижении 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к своему ребенку (ст. 62 СК РФ). Пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н (далее — Порядок), предусмотрено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста 16 лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, производятся по правилам, установленным Порядком. Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Поэтому при вступлении в брак несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять свои права.

На основании вышесказанного Вы являетесь полностью дееспособной и обладаете всеми правами, которыми обладает совершеннолетний гражданин.