Течь стояка - кто возместит ущерб и как обезопасить себя?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Лопнул стояк под потолком у соседей снизу, менять разумеется будут у нас. Приехала аварийная служба, посмотрела стояк в коробе (перепланировка была узаконена ещё предыдущим владельцем в 2010 г). Пол был сухой. Нам сказали, что нижнюю часть короба надо разобрать, иначе ни как не починить стояк. Мы разобрали, приехала ещё раз аварийная служба. Убедились, что течь не у нас. Но надо ломать перекрытия. Вопрос такой, можно ли потребовать возмещения ущерба от УК? Какие документы взять, чтобы себя обезопасить (залило два этажа вниз)? Правда, что нам нужно демонтировать короб и УК может подать на нас в суд?

Ответы на вопрос (6):

Да. Можно потребовать. На основании ст. 15 ГК РФ. Берите акт, делайте оценку ущерба. УК Может подать в суд, для того чтобы обеспечить доступ. Это правда.

Да, конечно. Так как вам причиняется ущерб, то согласно статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе требовать возмещения. Необходимо составить акт о затоплении в присутствии представителя управляющей компании. И демонтировать короб предоставьте управляющей компании: Вы не обязаны этого делать.

Правда в том, что если не дать возможность УК отремонтировать, не дать доступ Ук, то могут подать на Вас в суд и потребовать предоставить доступ. А Вы вправе взыскат ь с УК ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.Для этого нужен акт.

Это лучший ответ

Можете потребовать возмещения у УК.

Нужен акт о затоплении. Подать на вас может, а вы имеете право возражать. Напишите претензию со своими требованиями УК.

Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Вообще стояк согласно ст 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу, за состояние которого отвечает УК Поэтому, конечно у вас есть право требовать возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ от УК Вам же нужно взять акт о затоплении, который должна составить УК Вам как потерпевшей стороне должны выдать копию акта

Для доступа к к стояку вам придется демонтировать короб, если не демонтируете то УК имеет право в судебном порядке обязать вас это сделать и тогда вы еще заплатите и судебные издержки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не имели право его вообще устанавливать, так как короб перекрыл доступ аварийным службам к стояку в перекрытии. Стояк общедомовое имущество, и вы ничего с УК не взыщите, в отличии от них. При обращении УК в суд, с вас взыщут все расходы, в том числе и по судебным издержкам. См. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества

""II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

""10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649) (см. текст в предыдущей "редакции")

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

ВЫБИРАЯ НЕВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ, ВЫ САМИ ПООЩРЯЕТЕ БЕЗГРАМОТНЫХ ЮРИСТОВ, А ДАННЫЙ ОТВЕТ, ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, НО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ!

---а вот и судебная практика! Читайте.

Решение № 2-2027/2018 2-2027/2018 ~ М-761/2018 М-761/2018 от 21 мая 2018 г. по делу № 2-2027/2018

Ленинский районный суд г. Красноярска (Красноярский край) - Гражданские и административные

ООО УК «ЖСК» обратились в суд с иском к Никулиной М.М. о предоставлении доступа в жилое помещение.

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО УК «ЖСК» удовлетворить.

Обязать собственника Никулину ММ предоставить доступ к общедомовому имуществу в жилое помещение, и произвести демонтаж ванны, закрывающей доступ к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, для проведения работ по восстановлению работоспособности стояка полотенцесушителя в жилых помещениях многоквартирного дома, в течении двух недель с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Никулиной ММ в пользу ООО УК «ЖСК» государственную пошлину 6000 руб.

ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ.

Решение № 2-463/2017 2-463/2017~М-228/2017 М-228/2017 от 22 мая 2017 г. по делу № 2-463/2017

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область) - Гражданское

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Веста» (далее по тексту ООО «УК Веста») обратилось в суд с иском к Булгакову Н.С. об обязании предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного дома,

Р Е Ш И Л:

Возложить обязанность на собственников квартиры по адресу: ул...г... Булгакова Н.С., .. .. ...г. года рождения, уроженца ул...г..., Булгакову О.С., .. .. ...г. года рождения, уроженку ул...г... предоставить доступ управляющей организации Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Веста» к общему имуществу собственников: стояку холодной, горячей воды и канализационному, расположенному в перекрытии жилого помещения для проведения необходимых ремонтных работ.

Установить ответчикам Булгакову Н.С. и Булгаковой О.С. срок для исполнения обязанности предоставить доступ управляющей организации Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Веста» к общему имуществу собственников: стояку холодной, горячей воды и канализационному, расположенному в перекрытии жилого помещения для проведения необходимых ремонтных работ – 15 дней со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать солидарно с Булгакова Н.С., .. .. ...г. года рождения, уроженца ул...г..., Булгаковой О.С., .. .. ...г. года рождения, уроженку ул...г... в пользу Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Веста» ... расходы по оплате государственной пошлины 6000,0 рублей (шесть тысяч).

ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ И ВАС ОЖИДАЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.