Возможно ли требовать компенсации морального вреда после неправомерных действий судьи, которые привели к повышению давления и длительному лечению?

• г. Уфа

Могу ли я подать иск за компенсацию морального вреда, если после не правомерных действий районного судьи у меня повысилось давление до 220/150 и я находилась 20 дней на лечении. Повышение давления это вред здоровью какой степени тяжести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно понимание, в чем заключается неправомерность действий судьи!

Уточните вопрос пожалуйста!

Здравствуйте, разьясняю, что само по себе то обстоятельство, что судьей был вынесен судебный акт, который был отменён судом вышестоящей инстанции либо совершены процессуальные действия в рамках рассматриваемого дела, которые по Вашему мнению являются неправомерными, не могут служить основанием для вывода о его виновности в причинении Вам морального вреда.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение или принятое решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Исходя из указанных норм закона, вопрос об ответственности судьи за действия, совершенные при осуществлении правосудия, может быть рассмотрен только в установленном законом порядке, а действующее законодательство в настоящее время не определяет основания и порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судьи.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации материально-правовая сторона судебного акта (существо) может быть подвергнута пересмотру в установленном порядке обжалования.

Отождествление неправильного существа судебного акта с виной судьи означало бы отрицание права на судейское усмотрение, реализуемое при принятии каждого судебного акта.

Подать иск можете. Но скорее всего вам откажут, что может повлечь взыскание с вас судебных расходов.