Неприватизированный участок, развод.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Делится ли при разводе НЕприватизированный участок земли без строений? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая София! Нет. Это не общее имущество, т.к. не принадлежит на праве собственности. А согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ делится имущество, которое находится в собственности супругов или зарегистрировано в период брака на одного из супругов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте София!

Если участок не в собственности, то он не делится (ст. 34, 36 СКРФ)

Но может быть Вы немного путаете. И неверно понимаете понятие "приватизированный". Потому что приватизации участков как таковой нет. Это не квартира.

Потому что участок может быть просто не оформлен в собственность по новым правилам. Тогда будет делиться. НА него например, может быть есть свидетельство выданное давным давно, а не выписка и кадастровый паспорт.

Какие документы на него? Как был получен?

От этого зависит возможность раздела.

Если земля в аренде, то подлежит разделу имущественное право (право аренды), ст.22 ЗК РФ. ст.33-39 СК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ не делится, (если он не приобретён на совместные средства), участок остаётся тому, на кого он выделен. Если участок в аренде, то принадлежит арендодателю (администрации), а пользоваться им может арендатор. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, София, если под неприватизированным участком имеется в виду объект недвидимости, взятый в аренду, то разделу до недавнего времени не подлежал, но с 2017 года, после решения ВС РФ (определение от 25.04.2017 № 60-КГ 17-1)практика меняется. Верховный суд указыывал, что в ооотстветстии со ст. 128 ГК РФ к объектам права собственности относятся в том числе имущественные права. Согласно нормам законодательства, право аренды можно купить, наследовать, на право аренды недвижимости можно обратить взыскание, арендатор земельного участка можете передать свои права третьему лицу и т.д., а значит и разделить.

Удачи Вам.

Здравствуйте София

Разделу то, что не имеет собственника не подлежит, следовательно не приватизированный земельный участок не подлежит разделу ст.209 ГК, ст.38 СК.

"Делиться", только не участок, а право пользования данным участком, если был приобретен в браке на семью. Ст.34 СК РФ.