Была утеряна трудовая книжка работодателем

• г. Упорово

Работодатель потерял трудовую книжку. Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

При утере трудовой книжки работодателем оформляется дубликат документа на основании заявления сотрудника. Работодатель обязан содействовать ему в сборе документов для подтверждения стажа. Сотрудник, не удовлетворенный содействием работодателя в восстановлении книжки или иными действиями фирмы, потерявшей документ, вправе взыскать с работодателя моральную компенсацию. Утеря трудовой книжки работодателем — повод для применения к ней штрафных санкций по КоАП РФ.