Проблемы с индивидуальным отоплением - как оспорить незаконность и нужны ли подписи всех собственников?
199₽ VIP

• г. Воронеж

При подключении индивидуального отопления общедомового собрания не было, просто ходили по квартирам собирали подписи-некоторые даже не поняли о чем речь. Почти пол дома индивидуальщиков, теперь мы в ужасе от увеличенной в разы оплаты-можно ли через суд оспорить незаконность этого отопления. И еще вопрос: в моей квартире 3 собственника-с каждого ли в протоколе нужна была подпись на согласие на инд. отопление?

Ответы на вопрос (6):

С каждого должна быть подпись. Если собрание было в форме заочного голосования, то должны были с каждого взять подпись (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), но если собрали кворум для принятия решения, то его может быть достаточно. Но оповестить должны были все и взять подписи с тех, с кого было возможно, предоставив реализовать право на участие в собрании в такой форме.

Возможность оспаривания зависит от того сколько времени прошло и насколько была нарушена процедура (ст. 44-46 ЖК РФ).

Подпись нужна с каждого. Т.к. все голосуют своими метрами.

Это лучший ответ

Просто собирать по квартирам подписи - это не пойдет. Должно быть проведено общее собрание собственников, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. На котором и рассмотрен данный вопрос о переходе на индивидуальное отопление. Каждый из сособственников должен был участвовать и принимать решение. Либо по доверенности делегировать такое право другим сособственникам. Оспорить можно в суде.

Нужно читать и понимать документ, который гражданин подписывает. Подписи должны быть от каждого собственника помещения.

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Добрый день!

Решение общего собрания нужно, если при переходе квартиры на индивидуальное отопление необходима реконструкция многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительство хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимо переустройство и (или) перепланировка помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

При этом согласно ст. 40, 44 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В голосовании участвуют все собственники помещений, в том числе долевые сособственники.

Если срок не пропущен, а собрание не проводилось, переход на индивидуальное отопление был связан с изменением общего имущества, то можете подать в суд иск о восстановлении общего отопления.

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию, она внесет предписание собственникам квартир, которые в ходе перехода на индивидуальное отопление не попросили разрешения у собственников на использование общего имущества дома.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это полная глупость, все без исключения с 2019 года ОБЯЗАНЫ производить оплату за отопление, и не важно что оно у них индивидуальное. Пишите жалобу в прокуратуру, они разберутся с "умниками". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.