Запрос о предоставлении дополнительных календарных дней отпуска на основании выслуги лет.

• г. Нижний Новгород

У нас в коллективном договоре прописать о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет: от 1 до 3 лет - 1 календарный день, от 3 до 5 лет 5 календарных дней.

Вопрос: на работу я устроилась 27.10.2015 сейчас мы составляем график отпусков, и заявление я написала с 1 ноября 2020. (предыдущие отпуска отгуляла в соответствии с графиком)

Положены ли мне 5 календарных дней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! По ТК РФ да положено, Вы в заявлении должны указать. Прошу предоставить основной оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск за выслугу лет в количестве 5 календарных дня и указать дату, можете отдельно уже написать если Вы написали за основной.

А вы можете подробнее написать расчет.

Здравствуйте. Вам составить записку-расчёт о предоставлении отпуска? Дополнительный оплачиваемый отпуск. Унифицированная форма N Т-60?

Наш сотрудник отдела кадров, отказывает мне в предоставлении 5 календарных дней как я могу ей это доказать.

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо, желательно вместе с сотрудником отдела кадров, изучить коллективный договор. Вы пишете что отпуск 3 дня предоставляется за стаж работы от 3 до 5 лет. Учитывая что Вы работаете с 2015 года, у Вас уже на сегодня имеется право на дополнительный отпуск.

Обратите внимание кадрового специалиста на административную ответственность за "нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению..." (см. ст. 5.31 КоАП РФ).