Как сохранить работу при продлении декретного отпуска и что делать, чтобы не быть уволенной?

• г. Тамбов

Жена в декретном отпуске до 6 января 2020 (3 года), сейчас беременна, по сроку следующий декретный в конце марта 2020, если написать заявление по уходу за ребенком до следующего декретного, чтобы не выходить на работу, могут ли ее уволить? Как поступить в данной ситуации, чтобы не потерять работу?

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию с работодателем ей могут предоставить отпуск без сохранения заработной платы до следующего декрета. Если работодатель будет против, то придется либо выходить на работу на это время, либо увольняться. Никакого отпуска после достижения ребенком 3-летнего возраста ТК не содержит. Но можно работать неполный рабочий день.