Права дочери мужа от предыдущего брака на квартиру, унаследованную после смерти мамы

• г. Москва

Если у меня с мамой был оформлен договор ренты во время нашего с мужем брака, мама и муж умерли. Какие права имеет дочь моего мужа от предыдущего брака на мою собственность на квартиру, перешедшую мне в собственность после смерти мамы?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Никаких прав не имеет.

Уважаемая Наталья г. Москва!

Если ваша мама как Рентополучатель умерла то в этом случае вы как Рентоплательщик имеете Право обратившись в Регпалату Снять обременение по данной квартире.

При этом, дочь мужа от предыдущего брака НЕ имеет Права претендовать на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.12.2019 г.

Добрый вечер Наталья.

Если был заключен договор пожизненного содержания с иждивением? Как следует из положений ч.2 ст. 601 ГК РФ, к подобным сделкам применимы правила о пожизненной ренте. Следовательно, обязанности по договору перейдут на наследников «плательщика», равно как и право собственности на жилую недвижимость.

Более корректно в данной ситуации ответить сложно так как имеется масса нюансов.

Надеюсь помог Вам.

Договор ренты с мамой был заключён во время брака с мужем, в 2010 Мама умерла и я стала собственником. В 2019 умер муж. Его дочь претендует на мою квартиру, тк собственность на меня была оформлена, когда мы были в браке. Имеет ли она шансы в суде?

Уважаемый посетитель сайта! Эта квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому дочь не может иметь на нее никаких прав.

Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

Т.О., его дочь имеет 1\4 долю квартиры.

А потому шансы у неё есть, Но нужно смотреть, что за договор ренты имел место..