По этому поводу в отделе кадров сказали, что это было нарушение.)

• г. Санкт-Петербург

Работаю в гос. организации. С апреля 2009 г. вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, но очередной отпуск за 2009 г. не отгуляла. В 2010 г находилась в отпуске 21 и 14 дней, в 2011 г. - 28 дней. Соответственно, остался еще 21 день неиспользованного отпуска. Теперь в отделе кадров говорят, что эта неиспользованная часть пропадает и мне положена только денежная компенсация при увольнении. Мотивируют тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск больше 28 дней в году быть не может (я в данный момент уже нахожусь в отпуске), при этом в 2010 г. я отгуляла в общей сложности 35 дней? (По этому поводу в отделе кадров сказали, что это было нарушение.)

Ответы на вопрос (1):

Елена,здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2005 г. N 4334-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Пример.

Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Вы напишите заявление на имя руководителя и пусть дадут письменный ответ. В своем письме сошлитесь на это письмо.

С уважением Александр.