Правила повышения арендной платы в договоре аренды помещения на офис - что нужно знать

• г. Хабаровск

Собираюсь арендовать помещение для офиса, прочитал шаблон договора и в нем не указан пункт о праве повышения арендной платы арендодателем (будь то на среднюю ставку инфляции рф или, например, не более 10% в год).

Как и будет ли производиться повышение арендной платы во время действия договора (11 месяцев)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер арендной платы является существенным условием договора, если он будет повышаться, то только по соглашению сторон договора.

Здравствуйте!

В вашем случае в период действия договора Арендодатель не будет вправе изменить арендную плату в одностороннем порядке, поскольку данное условие в договоре не предусмотрено.

Возможно это связано с тем, что договор на 11 месяцев. Если его условиями не предусмотрено автоматическое продление или если договором прямо установлено, что договор прекращает свое действие независимо от уведомлений сторон, то для продления арендных отношений необходимо будет заключать новый договор с новой арендной платой. При заключении нового договора и установлении новой арендной платы Арендодатель учтет все условия рынка.

Также приведу для сведения следующие нормы права, по данному вопросу, которые могут вам впоследствии пригодиться.

Согласно ст. 614, п. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" Высший арбитражный суд указал:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Отличного дня!