Продажа дома в деревне - Как получить согласие на продажу от умершей супруги и обсуждение срока ожидания

• г. Калуга

Хочу купить дом в деревни. Собственник дома один (дедушка), но дом был куплен вместе с его женой (это их совместно нажитое имущество).

При продаже дома собственник (дедушка) должен предоставить согласие от жены. Согласие от жены нет по той причине, что бабушка уже как 3 года находится в доме-интернат по решению суду (есть решение о признание ее недееспособной и решение суда о направление ее в дом-интернат, зарегистрирована бабушка в интернате). У кого теперь надо брать согласие? В интернате или в органах опеки? Что теперь делать? Куда бежать?

Бабушка умерла. Теперь для сделки надо свидетельство о смерти. И все. а надо ждать 6 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Ждать 6 мес. не надо, достаточно свидетельства о смерти.

Да, достаточно свидетельства о смерти. 6 мес. ждать не требуется.

Здравствуйте. Да, придется ждать, так как у бабушки могут оказаться другие наследники, кроме дедушки, и продавцами по сделке будут уже они, вместе с дедушкой.

Бабушка не собственник. Собственник дома один дедушка. Дом это их совместно нажитое имущество.

Добрый день!

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, то наследники бабушки имеют право претендовать на эту часть, то есть на 1/2 долю дома.

Поэтому необходимо определиться с кругом наследников и по истечении 6 месяцев, если наследником будет только дедушка, можно будет спокойно заключить сделку купли-продажи.

Здравствуйте. Собственность оформлена на дедушку, но это считается их совместная собственность. И если при жизни она не распорядилась своей долей, то теперь это право перешло к ее наследникам.